Профсоюз

Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации является добровольным общественным объединением граждан, работающих в образовательных учреждениях различных типов и видов, органах управления образованием, учреждениях образования и науки.

Сокращенное наименование Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации - "Общероссийский Профсоюз образования".

Профсоюз является общероссийским общественным объединением, созданным в форме общественной, некоммерческой организации.

Основными целями профсоюзной организации являются:

- представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза;

- обеспечение контроля за соблюдением законодательства о труде;

- организация общественного контроля за состоянием охраны труда;

- содействие улучшению материального положения, укреплению здоровья членов Профсоюза.

Профсоюз осуществляет свою деятельность на принципах добровольности, независимости, самоуправления, демократии, солидарности, законности, равноправия, гласности, организационного единства.

Членом Профсоюза может быть каждый работник учреждения образования и науки, признающий Устав Профсоюза и уплачивающий членские взносы.

Прием в члены Профсоюза и выход из него производится по личному заявлению в первичную профсоюзную организацию.

Член Профсоюза имеет право:

1. На защиту Профсоюзом его социально-трудовых, профессиональных прав и интересов.

2. Пользоваться льготами и преимуществами, предусмотренными для работников в результате заключения Профсоюзом и его организациями коллективных договоров и соглашений.

3. Участвовать в деятельности Профсоюза, вносить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленной на повышение уровня гарантий в сфере его социально-трудовых, профессиональных прав и интересов.

4. Принимать участие в выработке, обсуждении и принятии решений, получать информацию о деятельности Профсоюза.

5. Избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конференции и съезды, в выборные профсоюзные органы.

6. Участвовать в заседаниях выборного профсоюзного органа при обсуждении вопросов, затрагивающих его интересы.

7. На бесплатные консультации и юридическую помощь по вопросам, относящимся к деятельности Профсоюза.

8. Получать материальную помощь, ссуды из средств Профсоюза.

9. Пользоваться оздоровительными, культурно-просветительными учреждениями и спортивными сооружениями Профсоюза на льготных условиях.

10. Добровольно выйти из Профсоюза на основе личного заявления

Председатель первичной профсоюзной организации

МБДОУ № 30 г. Невинномысска

Чумак Татьяна Владимировна

ПРОФСОЮЗ — ТВОЯ САМАЯ НАДЁЖНАЯ ОПОРА!

От Москвы до самых до окраин,

С южных гор до северных морей,

Профсоюз известен в каждом ДОУ

Необъятной Родины моей.

Профсоюз поможет и поддержит,

Разъяснит законы и права,

Защитить работника готов он

Вплоть до забастовки и суда.

Профсоюз силён своим единством,

Силой духа, верою в добро,

И не раз достичь заветной цели

Нам плечо коллеги помогло.

Если вдруг появятся проблемы

И сомнений давит тяжкий груз –

В справедливость веры не теряйте

И смелей вступайте в профсоюз.

Будем жить достойно и счастливо,

Поколенье новое растить.

Профсоюз наращивает силу,

Чтобы нас с тобою защитить.

Памятка для новых членов профсоюза.

Почему в Профсоюзе быть выгодно?

Оставайтесь с нами!

Прежде всего, вступая в профсоюз, работники хотят защищать свои трудовые права, бороться за соблюдение трудового законодательства, против незаконных увольнений, ухудшения условий труда.

Есть профсоюзная организация - есть орган, выступающий от имени работников.

Есть профсоюзная организация - есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников.

Есть профсоюзная организация - есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд.

Есть профсоюзная организация - есть возможность получить помощь и поддержку коллег.

Есть профсоюзная организация - есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников.

Профсоюз сегодня - единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников.

Только член профсоюза вправе рассчитывать на:

· Защиту при увольнении по инициативе работодателя;

· Помощь профсоюзной организации и её выборных органов при нарушении работодателем трудового коллективного договора;

· Содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещение ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;

· Бесплатную консультацию по экономическим, правовым, медицинским и иным социально значимым вопросам в профсоюзных органах;

· Содействие и помощь профсоюзного органа в организации отдыха и лечения работников и их детей;

· Получение материальной помощи из средств профсоюза.

· Являясь членом профсоюза, вы становитесь участником организационного рабочего движения.

Участвуя в коллективных действиях профсоюза, вы сможете влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране и тем самым добьётесь улучшения своего положения.

Сила ПРОФСОЮЗА – В ЕЕ МАССОВОСТИ, В СПЛОЧЕННОСТИ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА, В ЭНЕРГИЧНОМ И ПРИНЦИПИАЛЬНОМ ПРОФСОЮЗНОМ КОМИТЕТЕ. ДАВАЙТЕ ЖЕ ВМЕСТЕ ДОБИВАТЬСЯ ЭТОГО. ПРОФКОМОВ В МИРЕ МНОГО РАЗНЫХ ЕСТЬ, НО НАШ, ОН НЕСРАВНИМЫЙ, БЕЗ СОМНЕНИЯ, ЧТОБ ВСЕМ ПОМОЧЬ И КАЖДОГО ЗАЖЕЧЬ!

ПЕРВИЧНАЯ

ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ