Информация об условиях для индивидуальной работы с обучающимися

Условия для индивидуальной работы с обучающимися:

Личностно-ориентированный подход в работе с детьми.

В своей работе все педагоги ДОУ используют личностно - ориентированное взаимодействие с детьми. При этом подходе акцент делается на организацию познавательной деятельности обучающегося с учётом его индивидуальных особенностей развития.

В общении с ребёнком педагог придерживается принципа "Не рядом, не над, а вместе". Тактика общения - сотрудничество.

Личностно-ориентированный подход является на сегодняшний день наиболее подходящим для всестороннего развития личности в процессе образования детей дошкольного возраста и максимально отвечающим требованиям ФГОС дошкольного образования.

Организовать жизнедеятельность ребенка в группе оздоровительной направленности с учетом его индивидуальности, одна из важнейших задач ДОУ в рамках реализации личностно-ориентированного подхода.

При организации физкультурно-оздоровительной работы роль индивидуального подхода особенно значима, т.к. ее результаты непосредственно сказываются на состоянии здоровья ребенка.

Педагоги МБДОУ № 30 г. Невинномысска широко используют современные здоровьесберегающие технологии:

• Технологии сохранения и стимулирования здоровья (гимнастики: корригирующая, бодрящая, дыхательная; элементы ритмопластики, релаксации и пр.)
  • Технологии обучения здоровому образу жизни (самомассаж, игротерапия и пр.)
  • Коррекционные технологии (песочная и сказкотерапия, коррекция цветом и пр.).

В своей работе мы также используем личностно-ориентированные образовательные технологии: технологию проблемного обучения (проблемная ситуация, экспериментирование, мозговой штурм и пр.), а также метод проектов, который позволяет каждому ребенку найти и выбрать дело по душе, в соответствии со своими устремлениями и возможностями, освоить необходимые знания и навыки, способствуя зарождению интереса к последующей деятельности. («Хлеб всему голова», «ПДДейка» и пр.)

Педагогами ДОУ ведётся:

• Индивидуальный маршрут развития воспитанников с 2-х до 7-ми лет.

В МБДОУ № 30 г. Невинномысска работают штатные специалисты: учителя-логопеды.

В ДОУ оснащены кабинеты учителей - логопедов, для проведения индивидуальных и подгрупповых занятий с воспитанниками, консультаций с родителями воспитанников. Учителем - логопедом разработан Индивидуальный образовательный маршрут на каждого ребенка (составляется по материалам речевой карты), в зависимости от сложности речевого недоразвития.

В МБДОУ № 30 г. Невинномысска проводится индивидуальная работа и с одарёнными дети, результатом работы является ежегодное участие в различных конкурсах.