Профилактика пожарной безопасности

Профилактика пожарной безопасности.

Чтобы жизнь была прекрасной: яркой, светлой, безопасной.

Нужно правил много знать! И всегда их выполнять.

Повседневная жизнь постоянно требует от каждого из нас проявления активности, самостоятельности, грамотного и  правильного поведения в экстремальных ситуациях. Например, при пожаре это является основным условием спасения. Поэтому сегодня от современного образования требуется уже не простое фрагментарное включение методов обучения дошкольников пожарной безопасности в образовательную практику, а воссоздание культуры безопасности, целенаправленная работа, специально организованное обучение детей для приобретения устойчивых умений и навыков пожаробезопасного поведения.

Противопожарная безопасность - одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок. Она включает в себя требования к устройству помещения и противопожарную грамотность взрослых - поведение, снижающее риск возникновения пожаров, и навыки, необходимые для действий в экстремальных ситуациях. Участившиеся в последнее время трагические случаи пожаров и анализ причин их возникновения нацеливают ДОУ вести систематическую работу с детьми и родителями. Необходимо изменить сознание и отношение их к противопожарной безопасности, убедить в том, что именно дошкольный возраст является самыми благоприятным периодом, в котором закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе, формируются правила пожарной безопасности. Очень важно не просто рассказать о противопожарной безопасности, но отработать до автоматизма правила поведения в ЧС. Только конкретные эмоционально окрашенные занятия и игровые упражнения способны оставить след в сознании ребенка.

Для того, чтобы каждый воспитанник усвоил правила пожарной безопасности педагоги МБДОУ № 30 г. Невинномысска проводят огромную профилактическую работу по противопожарной безопасности. Данная работа проходит через разные виды деятельности: знакомство с произведениями художественной литературы, драматизацию, решение проблемных ситуаций, показ мультфильмов на пожарную тематику, организацию выставок детского творчества, опытно – экспериментальную деятельность и др.  Не менее познавательно проходит экскурсия по детскому саду, где воспитатели обращают внимание детей на знаки и пути эвакуации, огнетушители, устройства пожарной сигнализации.

Но, совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает профессионал - пожарный! У детей формируется фундамент знаний и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями, развивается устойчивое понимание того, что соблюдение правил пожарной безопасности обязательно всегда и везде. Поэтому наш детский сад работает в тесном сотрудничестве с коллективом Отряда ФКУ «1 ОФПС ГПС по Ставропольскому краю (договорной)».

10 апреля в нашем МБДОУ прошло тематическое мероприятие в форме викторины «Предметы, требующие осторожного обращения», на котором сотрудник отряда, ведущий инженер Тислицкая Александра, рассказала о нелегкой профессии – пожарный, раскрывая значимость его труда, о том, какими сильными, смелыми, отважными должны быть люди, от которых зависят жизни других людей. Дети активно участвовали в викторине, отвечали на вопросы, отгадывали загадки по правилам пожарной безопасности.

Успехов в работе по обеспечению безопасности детей можно ожидать только в том случае, если сами педагоги обладают достаточной информацией о мерах по предупреждению пожаров и борьбе с ними, а родители подходят к этой проблеме с полной ответственностью и убеждены в необходимости проводимых мероприятий по пожарной безопасности.  Данная совместная работа по противопожарной безопасности помогает нашим воспитанникам накопить опыт безопасного поведения, а взрослым осознать необходимость предупредительных мер при использовании собственного примера, сотрудничества с малышом.

Еще одним значимым событием в рамках профилактических мероприятий противопожарной безопасности стала экскурсия в ПСЧ № 11, инициированная и организованная педагогами МБДОУ № 30                            г. Невинномысска, в которой приняли участие воспитанники и их родители. Основной целью экскурсии являлось расширение и уточнение знаний  детей  о профессии пожарного, воспитание уважения к опасной, но очень значимой  и интересной профессии.

В рамках данной экскурсии сотрудники пожарной части провели ряд познавательных мероприятий: познакомили со специальной одеждой пожарного, рассказали какие машины помогают в борьбе с огнем, чем  они оборудованы, продемонстрировали тренировку тушения пожара. После чего ребята задавали интересующие их вопросы и получили на них профессиональные ответы. Дети и взрослые получили огромное удовольствие от экскурсии и большой багаж знаний по ППБ.

Хочется выразить огромную благодарность всем сотрудникам Отряда ФКУ «1 ОФПС ГПС по Ставропольскому краю (договорной)» за организацию и проведение познавательной экскурсии. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного, пополняют багаж знаний по осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

Спасибо за ваш нелегкий, но очень важный труд! Надеемся на дальнейшее сотрудничество! Берегите себя и своих близких!

Голенко О.Н.

Заведующая МБДОУ № 30 г. Невинномысска