Викторина «Правила движения – достойны уважения!»

Детям знать положено правила дорожные!

Учимся? Играем!

К теме безопасности детей на городских улицах приходится возвращаться постоянно. Среди всех участников дорожного движения – водителей, пешеходов, пассажиров – самым подвижным и непредсказуемым участником дорожного движения является ребенок. Из общего количества пострадавших детей подавляющее большинство – дети дошкольного возраста. Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Следовательно, одной  из главных задач по-прежнему остается формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах города и умений наблюдать за дорожной обстановкой, предвидеть опасные ситуации, обходить их, а в случае попадания в такие ситуации выходить из них с меньшим вредом для себя и окружающих.

В рамках городских широкомасштабных профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения «За безопасность детей на дороге!» 29 марта в МБДОУ № 30 прошла познавательно-развлекательная  викторина «Правила движения – достойны уважения!», в которой  приняли активное участие дети, воспитатели и родители воспитанников. Основная цель тематического мероприятия – предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения; активизация и повышение эффективности работы по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма; расширение, закрепление и  систематизация знаний детей о правилах дорожного движения, безопасного поведения на дорогах, о дорожных знаках, сигналах светофора и т.п. Интересно и познавательно прошла викторина, где взрослые и дети, проигрывая  и решая проблемные ситуации, выполняя различные задания и упражнения, закрепляли правила безопасного поведения на дороге. В результате участники викторины закрепили и расширили знания о сигналах светофора, дорожных знаках и правилах безопасного поведения на дорогах. Яркие впечатления от мероприятия отразились в рисунках всех присутствующих.

Мы считаем, что такие совместные праздники объединяют взрослых и детей, а также своевременно и правильно готовят маленьких пешеходов. Так как дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальной опасностью на дороге. Главное помнить, что жизнь и здоровье ребенка, а также успех профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей, зависит во многом от сознательности, личной культуры и дисциплинированности взрослых.

Поступайте так, чтобы ваши действия наглядно демонстрировали ребенку и вашу заботу о его безопасности, и правильные приемы самостоятельного поведения в самых различных ситуациях.

Рудикова И.В.