На планете есть у нас крылатые друзья!

Мы природу сохраним, птиц в обиду не дадим,
Пусть и летом, и зимой украшают край родной!

Т.Гуляева

Влияние родной природы каждый из нас в большей или меньшей степени испытал на себе и знает, что она является источником первых конкретных знаний и тех радостных переживаний, которые часто запоминаются на  всю жизнь. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства. Воспитательное значение  трудно переоценить. Особенно велика роль природы в воспитании детей!

Природа – это неоценимое богатство для интеллектуального, нравственного и речевого развития ребенка. Она своим многообразием, красочностью и привлекает детей, вызывает в них массу радостных переживаний, развивает любознательность. Экологическое образование начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день. Поэтому очень важно формировать в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, способствовать воспитанию желания беречь окружающий мир,

В рамках краевых экологических акций «Каждой пичужке - кормушка!» и «Сохраним природу Ставрополья», организованных ДБУ ДО «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» и МБУ ДО «Дворец детского творчества» воспитанники нашей группы Бабкин Никита, Зимовцова Тоня,  Вербицкий Егор с родителями и воспитателями приняли активное участие в городском конкурсе, посвященном Дню птиц, в двух номинациях «Конкурс стенгазет «Наши пернатые друзья» и «Конкурс «Домик для птиц». Основная цель которых - привлечение внимания детей и взрослых к охране птиц, создание благоприятных условий для гнездовья птиц в городской среде, развитие  творческого воображения, любознательности и стремления к познанию окружающего мира.

Участие в конкурсе имело у детей большое значение для формирования позитивного отношения к природе и гуманного отношения к птицам, о чём свидетельствуют отзывы родителей: «В таких конкурсах осуществляется бережное отношение к братьям нашим меньшим – птицам. Дети растут добрыми, отзывчивыми, развиваются их творческие способности»; «С помощью  таких мероприятий дети приобщаются к живой природе, учатся заботиться о живых существах, любить их». Минуты сотворчества сближают детей и взрослых, дают им чувство удовлетворения результатами совместной творческой деятельности, формируют бережное отношение к природе в целом.

6 апреля  проходила церемония закрытия конкурса и награждение победителей в МБУ ДО «Дворец детского творчества» В конкурсе стенгазет в категории 5-7 лет 1 место заняла - Зимовцова Антонина,  а так же ей за победу была вручена благодарность от Общественной организации СК «Экологической патруль». В номинации «Домик для птиц» Вербицкий Егор получил диплом участника. Сертификатом  за активное участие был отмечен Бабкин Никита в конкурсе «Каждой пичужке - кормушка!». Всех присутствующих переполняли чувства гордости, за совместную работу. Сколько заботы, нежности и творчества проявили все участники мероприятия в своих конкурсных работах, обещали заботиться и оберегать птиц. Радости и эмоций никто не смог сдержать, лица у всех светились улыбкой, добротой и гордостью за такое нужное дело!

От всей души поздравляем наших ребят,  участников и победителей! Благодарим родителей за активную жизненную позицию и желаем всем дальнейших творческих успехов!

печ 2 печ 1 сквор 1 птицы 1 птицы 2 птицы сквор 1 птицы сквор 2