Мероприятия по ПДД

Вы жизнь свою оберегайте и правила дорог не нарушайте!

Воспитание культуры поведения на улице – актуальная задача сегодняшнего дня. Формирование устойчивых навыков безопасного поведения,  дисциплинированности, организованностипребывания на улицах и дорогах города, в общественном транспорте, надо начинать еще в раннем возрасте. Поэтому данный вопрос является неотъемлемой частью воспитательного процесса в нашем ДОУ. Педагоги стремятся дать своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры безопасного поведения на дорогах.

Эта ежедневная и кропотливая работа по изучению и закреплению правил дорожного движения проводится в тесном контакте с родителями. Воспитатели используют разнообразные формы работы, которые способствуют повышению ответственности, осознанию родителями своей особой роли в воспитании детей, в защите их прав и интересов. А, также благоприятно влияют на установление сотрудничества детского сада и семьи в вопросах обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста ПДД.

В каждой группе оформлен стенд «Родителям о правилах дорожного движения». В папках-передвижках помещаются соответствующие статьи и брошюры. На родительские собрания  и тематические мероприятия приглашаются работники ГИБДД.

Одно из таких мероприятий 5 апреля прошло в группе №3 «Радуга». Воспитатели Лыкова В.Ш. и Рудикова И.В. подготовили и провели спортивный праздник по ПДД «Безопасное колёсико», на котором присутствовали педагоги ДОУ, родители воспитанников и представители ГИБДД. Общая цель праздника была формировать, закреплять и систематизировать устойчивые знания, умения и навыки всех участников дорожного движения по соблюдению правил на улицах и дорогах, а так жеприобщать детей к занятиям физической культурой и спортом.

Перед началом соревнований с приветственным словом к участникам праздника обратился инспектор ГИБД Гончарук М.В., который в своем выступлении  подчеркнул актуальность таких мероприятий, а также отметил, что сохранить здоровье детей, уберечь их от травм является долгом взрослых. Родители должны прививать навыки безопасного поведения, давать представление о наиболее частых и опасных ситуациях, чреватых получением травм. Очень важно понимать, что любое незначительное нарушение, допущенное взрослыми, является плохим примером для ребенка. От качества соблюдения  профилактических и предохранительных мер зависит безопасность детей!

Очень важно для детей дошкольного возраста именно в форме игровой деятельности закреплять знания о дорожных знаках и правилах поведения на дороге. Удивительный сюжет праздника, позволил всем окунуться в увлекательную историю. В гости к ребятам пришел веселый и озорной клоун Кирюшка с сюрпризами для спортивных соревнований и игр. Дошколята были  очень рады встрече с ним, играли в веселые аттракционы, эстафеты, выполняли задания и научили его многим правилам дорожного движения. Смена видов деятельности на каждом этапе позволила предотвратить утомляемость, дети динамично переключались со словесных заданий на ритмические  и спортивные игры, их любознательность чувствовалась на протяжении всего занятия. И наконец, за ловкость, сообразительность, взаимовыручку, проявленные в спортивных соревнованиях по ПДД, ребята были награждены воздушными шарами и медалями. Весело прошел наш праздник! Детский смех  был постоянным спутником радостного и запоминающегося тематического мероприятия, которое надолго оставило у всех присутствующих яркие впечатления и положительные эмоции.

Такая совместная работа педагогического коллектива детского сада, сотрудников ГИБДД и родителей по привитию детям интереса к изучению правил дорожного движения, несомненно, дает свои положительные результаты в деле предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Правила, усвоенные в детстве, в дальнейшем становятся нормой поведения, их соблюдение – потребностью и осознанной необходимостью!

Желаем всем творческих успехов!

Лыкова В.Ш.

ПДД 3 1 ПДД 3 2 пдд 1 пдд 3  ПДД 3 3 пдд 7  ПДД 3 4