«Играю – значит, интересно живу!»

Июль 17

Лето – прекрасная пора отдыха, путешествий, приключений для всех нас, но прежде всего для детей. Ведь сколько нового можно узнать, живя на даче, увидев море, наблюдая за рыбами и жуками, бегая за бабочками и кузнечиками, слушая волшебное разноголосие птиц, которые совсем рядом…  Лето –  это еще и отпуск вместе с папой и мамой, бабушкой и дедушкой, когда можно больше времени провести вместе и научиться многим полезным вещам, имея под рукой интересные идеи.

Известно, что дошкольники очень эмоциональны и наделены богатым воображением.  Малыш каждый день открывает мир, который принадлежит ему и неудержимо манит. Он превращается в исследователя-непоседу, которому интересно все: как скрипит дверь, прыгает лягушка, звенит колокольчик, плавает рыбка, сыплется песок и т.д. Наша задача, взрослых, - сохранить и развить у ребенка этот бесценный творческий дар, остроту восприятия и эмоциональную отзывчивость, для того, чтобы, взрослея, он стремился к знаниям, доброжелательно относился к окружающим, его внутренний мир наполнялся положительными впечатлениями и эмоциями.

Одна из интересных и любимых форм деятельности детей в летний период – игры из песка. Именно поэтому взрослые должны использовать песочницу не только для самостоятельных игр малышей, но и для развивающих и обучающих, которые помогут развить образное мышление, творческие способности, научать видеть и создавать красоту. А, об удовольствии, которое будут испытывать дети, занимаясь столь интересным и познавательным делом, и говорить не нужно!

Моделирование игр-сказок на песке. Применение различного вида материалов (бросового, природного), игрушек, фигурок, машинок, ракушек, веточек и т.д.

Цель игры: создание ситуации, в которой ребенок может переносить и обыгрывать негативные эмоции, обретать позитивный опыт, развивать художественное и творческое мышление и воображение.

Игры на развитие тактильно-киностетической чувствительности мелкой моторики рук «Чувствительные ладошки».

Цель: стабилизация эмоционального состояния ребенка, развитие мелкой моторики, развитие связной речи, произвольного внимания и памяти, получение опыта рефлексии.

Самое главное – чтобы  каждый новый день был ярким, интересным, незабываемым, а игра доставляла детям радость, давала уверенность в ценности своего труда, пробуждала пытливость, наблюдательность и радость совместного творчества.