Шашечный турнир «Супер Шашки» в детском саду.

Знают взрослые и дети, знает каждый на планете,

Знает даже детвора — шашки — лучшая игра!

Шашки – древняя и увлекательная игра, завоевавшая симпатии миллионов людей.  Известно, что первые шашки появились в Древнем Египте. Оттуда шашки начали свой путь по всему миру. В Россию они пришли в 10 веке.

На протяжении всей истории развития этой замечательной игры подтверждается полезность шашек для тех, кто увлечен ими и пытается понять премудрости этой игры. Шашки  давно верно служат людям не только для развлечения, но и для развития умственных и аналитических способностей. Они были по достоинству оценены и являлись увлечением всемирно известных и выдающихся личностей, среди которых были философы, полководцы, ученые, писатели.

Игра в шашки по праву признана одной из самых интеллектуальных игр, так как  она стимулирует мыслительную деятельность детей, способствует их логическому мышлению, развивает пространственное воображение, память и внимание, что очень важно для подготовки к школе. Шашки – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющая много радости и удовольствия! Ребенок, обучающийся этой игре, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах. Поскольку,  большая часть детей в дошкольном возрасте по своей природе очень подвижны и активны  и им трудно сосредоточить свое внимание на продолжительное время, то эта волшебная игра ненавязчиво формирует у них такие морально-волевые качества, как усидчивость, терпение, настойчивость в достижении поставленной цели, работоспособность.

Процесс обучения азам игры в шашки способствует развитию у детей способности ориентироваться на плоскости, развитию памяти и логического мышления, суждений, умозаключений; учит ребёнка запоминать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности; вырабатывает умение вести точные и глубокие расчёты в условиях дефицита времени, требующие предприимчивости, дальновидности, смелости, настойчивости и изобретательности, фантазии, а также формирует волю к победе в напряжённой борьбе.

Дети старшего дошкольного возраста проявляют большой интерес к игре в шашки и отдают иногда предпочтение ей чаще других игр  в свободное время. Это способствовало инициативе проведения шашечного турнира воспитателями,  которая была поддержана администрацией детского сада. Для успешного прохождения детьми всех этапов соревнования по шашкам педагогами старшей и подготовительной групп была проведена предварительная работа, направленная на:

- формирование умений и навыков игры в шашки;

-  активизацию мыслительную деятельность детей;

- развитию логического мышления, памяти, наблюдательности, находчивости и  смекалки;

- воспитание чувства ответственности, спокойствия и уверенности в своих силах, умение разрешать проблемные ситуации, умение достойно выигрывать и проигрывать.

Также воспитатели проводили беседы, консультации с родителями воспитанников по темам: «Играем вместе», «»Развиваем мышление детей через шашки и шахматы», «Учим детей играть в шашки» и др., с целью привлечения внимания родителей к обучению детей играм.

17 ноября в нашем ДОУ состоялся отборочный шашечный турнир среди воспитанников старшего дошкольного возраста, в котором приняли участие 10 детей из 4 групп. Целью этого мероприятия было создание условий для интеллектуального развития детей  старшего дошкольного возраста, для проявления  интереса к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка.

Отборочный турнир проходил по всем правилам в атмосфере торжественности, значимости данной игры.   В честном бою на шахматных досках сражались дети старших и подготовительных к школе групп.   Члены жюри: Чумак Т.В., Махаева С.И., Меркушева О.Д. внимательно следили за правильностью шашечной борьбы, наблюдали за ходом сражений. Линейные арбитры: Лыкова В.Ш., Калиниченко Н.В. контролировали выполнение правил игры. Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Чтобы оценить атмосферу позитива, интереса, соревнования, проникновения в игру необходимо личное присутствие. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях. Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры зависел от навыков соперников. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе.

«Шашки! Шашки! Супер  шашки!

Их нельзя ни с чем сравнить.

Просто поиграйте в шашки –

Постарайтесь полюбить!»

Самые умелые вышли победителям, не было только проигравших - все участники турнира получили сладкие призы, заряд положительных эмоций и сделали следующий шаг к самосовершенстовованию в освоении игры в шашки.

Поздравляем призеров турнира Малиновского Романа и Кирилла, показавших отличные результаты, а также Росева Матвея, который стал абсолютным победителем, одержав победу во всех сыгранных партиях. Он будет представлять наш детский сад на муниципальном шашечном турнире в МБДОУ № 40 " в декабре 2017 года.

Отборочный турнир по шашкам  доставил  много радости и удовольствия всем участникам. Дошкольники почувствовали себя чемпионами. Может, став взрослыми, они захотят серьезно заняться шашками или шахматами. Желаем им дальнейших успехов во всем. Благодарим родителей за поддержку и помощь в организации турнира.

шаш.1     шаш 2

шаш. 3